«Энергонива» Вачаева – легенда 21 века

• «Энергонива» Вачаева – легенда 21 века.

7351-paint-png

Анализируется материалы по «Энергониве» Вачаева. Среди материалов патенты, диссертация, рабочие записи, свидетельства очевидцев. Делается вывод об основном принципе работы, предлагается методика расчета реактора. "Энергонива" - это струйный резонатор Гельмгольца. Приводится пример реализации подобного реактора.

http://u9262604.beget.tech/menu/menu5.php

• Как можно понять из статьи, значительную часть "вопросов и вариантов" по Энергониве можно отбросить, как надуманные. Тогда Энергонива и LENR становятся рядом. Это два проявления одного и того же.

Если под "LENR" понимать явления в никель-водородном реакторе, то все исследователи сообщают об изменении химического состава - о появлении химических элементов, которых исходно в реакторе не было.

В Энергониве происходит то же самое. Значит, это явления одного рода, осталось только найти общее - и разгадка придет сама.

• В Энергониве не хватает одного звена-это давление. Обратимся к геологии, где так же происходит ХЯС-постоянно, надо в геологии искать не достающего звена и как это сделать! Так что я это и ищу.

Нефть - это кровь планеты, надо сделать модель планеты и мы получим генератор Тарасенко, эта энергия покорит вселенную! :lenr:

• В Энергониве не хватает одного звена-это давление. Обратимся к геологии, где так же происходит ХЯС-постоянно, надо в геологии искать не достающего звена и как это сделать! Так что я это и ищу.

Геннадий, давление там есть. См. расчет резонатора: давление переменное, в резонансе довольно высокое.

• Расчеты это одно, а фактически есть данные во время опытов, я набирал выше 350 атм только за счет разрядов, в ютубе фильмы мои есть..., если что могу скинуть...

Нефть - это кровь планеты, надо сделать модель планеты и мы получим генератор Тарасенко, эта энергия покорит вселенную! :lenr:

• Drummer а как насчёт свидетельств очевидцев про своесва воды в Магнитогорске?

Что про это известно? Химсостав, намагниченность и т.д.

Теперь чтобы повторить эксперимент надо как минимум выяснить откуда Вачаев брал воду и не изменил ли местный водоканал систему очистки.

Группа которая приехала из Екатеринбурга?утверждала что от простой свечи с катушкой от авто получался плазмоид.

В ситуации с Флейшманом и Понсои тоже были такие нюансы. Платина которую они покупали у одного и того же поставщика не всегда давал тот же результат.

• Энергонивой занимаюсь с 2006 года, уже 12 лет.

Как-то уже говорил на российских форумах - того, что опубликовано в интернете по теме Энергонивы явно недостаточно для успешного запуска реактора.

Проблема гораздо сложнее и интереснее.

• Drummer а как насчёт свидетельств очевидцев про своесва воды в Магнитогорске?

Что про это известно? Химсостав, намагниченность и т.д.

Теперь чтобы повторить эксперимент надо как минимум выяснить откуда Вачаев брал воду и не изменил ли местный водоканал систему очистки.

Группа которая приехала из Екатеринбурга?утверждала что от простой свечи с катушкой от авто получался плазмоид.

В ситуации с Флейшманом и Понсои тоже были такие нюансы. Платина которую они покупали у одного и того же поставщика не всегда давал тот же результат.

Вода принципиальное значение не имеет. Поясню простым примером. Вачаев наливал воду из крана в Магнитогорске. А потом размешивал до 10 % "добавок". Примеси состояли из чего угодно - дробленые руды, шлаки и т.п. Что от свойств исходной воды осталось?

Что касается "плазмоида", то мы в армии при кипячении воды в стеклянной банке лезвиями от безопасной бритвы и не такие видели. Но в упомянутом конкретном случае вид "плазмоида" зависит от проводимости воды, напряжения и емкости в ударе. Процессы развития разряда в воде, пусть не полно, но белее-менее изучены. На эту тему есть много литературы.

Насчет платины F&P - хорошее замечание. То же самое писали Панет и Петерс в 1926 году.

Как-то уже говорил на российских форумах - того, что опубликовано в интернете по теме Энергонивы явно недостаточно для успешного запуска реактора.

Это очевидно, так как НИКТО не смог это сделать. Предлагаю всем репликаторам абстрагироваться от информационной шелухи вокруг Энергонивы и сосредоточится на двух вещах: 1) настроить струйный резонатор Гельгольца (это несложно) и 2) добиться достаточно высокой амплитуды давления в нем. Способ возбуждения резонатора можно брать любой понравившийся, например тот, который у Ю. Шалаева. Высокая амплитуда колебаний давления - это сложнее. Шалаев одним выстрелом (высоковольтным высокочастотным разрядом) этих двух зайцев убил. Вачаев добавлял переменный ток низкого напряжения, чем усложнил задачу, добавив в систему третьего зайца. Четвертого зайца - пусковой разряд - он применил, потому что первых трех не хватило, а пятого - катушку - добавил просто так, на всякий случай.

• https://lenr.su/forum/index.php Это форум Година, они то же чего то ищут...

Это очевидно, так как НИКТО не смог это сделать. Предлагаю всем репликаторам абстрагироваться от информационной шелухи вокруг Энергонивы и сосредоточится на двух вещах: 1) настроить струйный резонатор Гельгольца (это несложно) и 2) добиться достаточно высокой амплитуды давления в нем. Способ возбуждения резонатора можно брать любой понравившийся, например тот, который у Ю. Шалаева. Высокая амплитуда колебаний давления - это сложнее. Шалаев одним выстрелом (высоковольтным высокочастотным разрядом) этих двух зайцев убил. Вачаев добавлял переменный ток низкого напряжения, чем усложнил задачу, добавив в систему третьего зайца. Четвертого зайца - пусковой разряд - он применил, потому что первых трех не хватило, а пятого - катушку - добавил просто так, на всякий случай.

Как вы добиваетесь высокого давления, у вас схема своя и описание есть... Я добиваюсь давление электроразрядами

https://youtu.be/_EdmwTB3pzk

https://youtu.be/Z65as54w2hU

https://youtu.be/--NQfkLgFyY

https://youtu.be/Fl46OYN2xjI

https://youtu.be/L11lrCxeQWc

https://youtu.be/GBqOMaZmfCo

Слишком упрощаете.

Давления в реакторе не было. Вода подавалась самотеком из верхних баков в нижний. Скорость протока воды регулировалась обычными кранами.

В варианте с подачей шламов и руды, диспергированных в воде с помощью мешалки, также подавались самотеком. Я был в лаборатории Вачаева в 2008 году, так что довелось посмотреть и пощупать его стенд.

Насчет катушки. Съем энергии по работе двигателей постоянного и переменного тока велась с катушек реакторов. ТЭНы нагружались на стабилизирующие электроды.

• Правильно, давления там нет, его нет и у Година! Но русские все ушли в подполье и не скидывают ни какой информации, говорят что запад то же все скрывает... А планета гибнет на глазах, нужна новая энергия, так что нам надо всем объединиться и срочно найти щаровую энергию, что бы кажого был генератор на 220 вольт-тогда перестанут добывать нефть! А нефть-это кровь планеты, выкачивая ее люди убивают себя!Наши АКАДЕМИКИ не понимают, для чего нужна нефть самой планете Земля...

А сама модель и есть пример генератора на шаровых молниях, вращение плазменого ядра типа ХЯС и дает динамо-эффект! Железное ядро уже не катит, оно не объясняет происхождение магнитного и гравитационнго поля Земли!

• Как вы добиваетесь высокого давления, у вас схема своя и описание есть... Я добиваюсь давление электроразрядами

Геннадий, я никак не добиваюсь высокого давления. Энергонива - это, вообще-то, не мой интерес, но, чтобы понять где тут собака порылась, приходится изучать разный имеющийся опыт. У Вачаева были электроразряды в воде? Были. У Шалаева? Тоже были.

Так что Вы не одиноки в применении разрядов.

Насчет ВЫСОКОГО давления. Это понятие относительное. Мы не знаем конкретно, какое нужно давление для Энергонивы. Но это точно не мегапаскали. Мое мнение - нужно порядка 3...10 кПа, но центр давления должен быть в центре объема, т.е. не все моды колебаний подходят.

Если Вы читали доклад Курчатова в Лондоне в апреле 1956 года о разряде в водороде, то, наверно, обратили внимание на давление в разрядной камере. Оно там было очень низкое. Нейтроны и рентгеновское излучение возникали в момент схождения ударных волн на оси разрядника.

Процесс шел, упрощенно, так: 1) старт разряда, ток от периметра разрядника перемещается к центру (к оси разрядника), а с ним перемещается фронт цилиндрической ударной волны. 2) Отражение волны от центра к периферии . 3) Снова возврат к центру. В момент схождения фиксировались ядерные реакции (нейтроны). 4) повторение 2 и 3. Разрядный ток все это время ещё нарастает.

Для нас главное - реакции там были при невысоком, но импульсном давлении. Никаких 32 МПа там точно не было... Хотя в самом-самом центре, на оси разрядника, давление могло подпрыгнуть и до гигапаскалей. Как при кавитации, однако.

Слишком упрощаете.

Давления в реакторе не было. Вода подавалась самотеком из верхних баков в нижний. Скорость протока воды регулировалась обычными кранами.

В варианте с подачей шламов и руды, диспергированных в воде с помощью мешалки, также подавались самотеком. Я был в лаборатории Вачаева в 2008 году, так что довелось посмотреть и пощупать его стенд.

Насчет катушки. Съем энергии по работе двигателей постоянного и переменного тока велась с катушек реакторов. ТЭНы нагружались на стабилизирующие электроды.

Согласен, я именно упрощаю. Но Вы кое-что не поняли, сорри. Я писал не про гидростатическое давление в системе питания водой. Давление переменное возникает в самом резонаторе Гельмгольца. Простейший пример - свисток, флейта, окарина. Вы дуете в свисток не так уж сильно, но возникает звук - колебания давления, которые зародились внутри свистка. Внутри свистка давление даже можно вычислить или измерить - оно там есть (переменное).

Вы очевидец, поэтому Ваши воспоминания очень ценны для нас. Только жаль, что Вачаев умер на 8 лет раньше Вашего появления в его лаборатории - в 2000 году, а после него никто не смог обуздать Энергониву, поэтому работающую установку Вы не могли видеть. Но, может, кто-то что-то рассказал? Про съем энергии у Вачаева можете подробнее рассказать? Как снималась, чем контролировалась? Про то, что у Вачаева на катушке ВСЕГДА было 50 Гц - это я встречал. Неужели там и напряжение было 220 В?

• В такие моменты и появляются алмазы в земной коре... у кого какие данные есть по таким опытам, схемы...., статьи...

• В такие моменты и появляются алмазы в земной коре... у кого какие данные есть по таким опытам, схемы...., статьи...

У меня нет таких данных по алмазам, но искусственное получение алмазов давно на промышленном потоке. Технологий есть несколько разных, в том числе путем осаждения углерода на никелевой затравке в атмосфере водорода при температуре 900-1100 С и не очень больших давлениях.

Силу сходящихся цилиндрических или сферических волн можно оценить по кавитационному разрушению металлов, например, корабельных винтов. Сталь имеет предел прочности около 500 МПа. Маленькие пузырьки в воде (порядка 10 мкм диаметром) легко разрушают сталь гребного винта. А это значит, что их схлопывании давление превышает предел прочности стали.

7127-kavitacia7-jpg

Винт, поврежденный кавитацией